Volker Beier · Bildhauer

Ausstellungseröffnung: Sonntag, 31.03.2019, 11:00 Uhr
Schloßbergmuseum – Kleiner Saal

Es sprechen: Uwe Fiedler,  Leiter Schloßbergmuseum; Dr. Stefan Thiele, Kurator Schloßbergmuseum und Jörn Richter, Verlag Heimatland Sachsen.
Musikalische Begleitung: Lukas Heinig, Klavier
Anschließend besteht Gelegenheit zum Besuch der Ausstellung im historischen Gewölbe und zu Gesprächen mit Volker Beier.

IMG_1100

Eintritt frei. Weitere Infos: 0371 4884501

KOPFSACHE

Edit Friebel-Legler

Vernissage, Freitag 15. März, 19 Uhr

 

hcfhioohdagfemgfEinladung innen_FriebelLegler-3 Kopie

Freundeskreis
Schloss Wildenfels e.V.

Schlossstraße 2 · 08134 Wildenfels
Tel.: 037603-58569

Öffnungszeiten
Dienstag und Donnerstag 10.00-18.00 Uhr
Freitag 09.00-13.00 Uhr sowie nach Vereinbarung

Besuchertage vom 30. März bis 31. Oktober
An diesen Tagen werden regelmäßig Führungen angeboten.
Sonntag 14.00-18.00 Uhr letzter Samstag im Monat 14.00-18.00 Uhr

geschlossen am:
19.04.2019 (Karfreitag), 20.04.2019 (Karsamstag), 22.04.2019 (Ostermontag), 01.05.2019 (Tag der Arbeit), 30.05.2019 (Himmelfahrt), 10.06.2019 (Pfingstmontag), 03.10.2019 (Tag d. Dt. Einheit), 31.10.2019 (Reformationstag), 20.11.2019 (Buß- und Bettag) sowie vom 23.12.2019 bis einschließlich 05.01.2020

Preise
Erwachsene 3,00 €, Kinder (bis 14 Jahre) frei, Gruppen (ab 10 P) 2,00 €
Führungen/ Audioguide zzgl. 2,00 €

Gesänge I · Cornelie Zabinski

Am Dienstag, dem 25. September wird in der dorfgalerie auerswalde e.V. die Ausstellung „Gesänge I“ der Malerin Cornelia Zabinski eröffnet. Sie ist Mitglied im Chemnitzer Künstlerbund e.V. Bilder und Vita

Die Vernissage beginnt um 19:30 Uhr, die Musik macht Kristin Leheis aus Niederwiesa.

gesaenge1

Ausstellungsdauer:    
25. September bis 16. November 2018
Am Erlbach 4 in 09244 Lichenau, OT Auerswalde (Tel.: 037208 83944)

 

VERMISCHTE ORDNUNG – Werkschau des CKB e.V.

18.08. – 21.10. 2018

Der Chemnitzer Künstlerbund e.V. schrieb dieses Mal die Werkschau unter dem Titel „Vermischte Ordnung“ aus und präsentiert die vollbrachten Ergebnisse zahlreicher Mitglieder der letzen vier Jahre. Die diesjährige große Ausstellung wird wieder Malerei, Grafik, Fotografie, Objektkunst, Design und angewandte Kunst präsentieren und zeugt von umfangreicher, übergreifender und guter handwerklicher Arbeit. Wir freuen uns, unsere Schau wieder im Wasserschloß Klaffenbach in einzigartigem Ambiente präsentieren zu können.

WORTE | Diana Kopka
MUSIK | Mathis Stendike & Sara

werkschau_Banner

76 teilnehmende Künstler:

Peggy Albrecht . Sonja Belz . Nadja Bernhardt . Fritz Bonß . Johannes Borges . Ines Bruhn . Zorik Davidyan . Elisabeth Decker . Linde Detlefsen . Clauss Karl Dietel . Stefanie Dittmann . Ulrich Eißner . inesj.plauen . Igor Fasko . Nicolas Felly . Regina Franke . Edith Friebel-Legler . Raimund Friedrich . Annette Fritzsch . Peter Gemarius de Kepper . André Kozik . Bettina Haller . Erika Harbort . Thomas Heinicke . Karin & Klaus Helbig . Karl Herrmann . Emma Hohenstein . Ingolf Höhl . Detlef Jehn . Marcel Kabisch . Anke Kampe . Christiane Kleinhempel . Jacqueline Knappe . Annett Körner . Vadim Kotchoubeev . Polina Kotchoubeeva . Richard Kronenbourgh . Jan Kummer . Christian Lang . Katja Lang . Ilona Langer . Eva Liebmann . Leonie Löhr . Frank Maibier . Christine Markert-Stelzmann . Ute Meinke . Frank Mehnert . Juliane Merkel . Simone Michel . Sonja Näder . Klaus Neubauer . Anke Neumann . Jana Pommer-Semper . Dieter Prange . Dagmar Ranft-Schinke . Christoph Rammacher . Teo Richter . Wolf Röhner . Christoph Roßner . Helene Isolde Roßner . Sabine Sachs . Peter Schettler . Fritz Schönfelder . Rainer Maria Schubert . Hanna Siebenborn . Ralph Siebenborn . Jörg Steinbach . Bernd Steinwendner . Gudrun Thriemer . Ronald Weise . Heidrun Weismann-Kahl . Günter Wittwer . Axel Wunsch . Cornelia Zabinski . Angelika Zwarg

Wasserschloss Klaffenbach
Wasserschloßweg 6 · 09123 Chemnitz

Christian Lang

30.06.2018 | Vernissage Christian Lang | Albrecht-Mugler-Stiftung

Anlässlich des 65. Geburtstages von Christian Lang – Ausstellung der Albrecht-Mugler-Stiftung.

Island II_kl650

Samstag, 30.06.2018, 18 Uhr bis 19 Uhr, Empfang ab 17:15 Uhr

Laudatio: Dr. Ulrike Uhlig

Stollberger Straße 13, 09355 Gersdorf